Valendo 15 pontos:
a)um pedreiro faz 1,40 metro de muro por dia. quantos metros fará em 3,5 dias?

b)em uma escola há 3500 alunos, dos quais 0,6 são meninas e o restante meninos. quanto tem de menino
c)quatro décimos de um numero são 48.qual é esse numero?
d)comi 0,4 de um bolo e o resto reparti igualmente entre meus 5 irmãos. que parte do bolo cada um comeu?
e)comprei 3,5 quilogramas de bombons. sarita comprou 10 vezes mais. quantos quilogramas sarita comprou?
f ) dividimos uma peça de 48 metros de plastico em partes de 2,4 metros de cada. quantas partes foram obtidas?
g)um automóvel percorreu 0,35 de uma estrada. sabendo que a parte percorrida corresponde a 70 quilômetros, quanto mede a estrada toda?
h)carmem comprou 9 metros de renda a r$1,20 o metros. quanto carmem pagou?
i)com 13,8 metros de tecido, a costureira fez 6 blusas iguais. quantos metros gastou para cada blusa?
j) gastei 0,5 de uma folha de papel para fazer uma pipa. quanto gastarei para fazer 100 pipas?
observação: com os cálculos