Um sorvete de chocolate custa x e um sorvete de limão custa y. ana comprou um sorvete de chocolate e um de limão pagando r$0,90. maria comprou dois sorvetes de chocolates e três de limão pagando r$2,20. qual é o preço de cada sorvete?