Durante uma exposição de arte foram oferecidas oficinas de desenho. A entrada para essa exposição custava R$ 26,00 e cada oficina tinha o mesmo preço. Nessa exposição, uma pessoa gastou, com a entrada ,oficinas e mais metade do valor da entrada com alimentação. Sabendo que o valor gasto no total foi de R$ 72,00 e que essa pessoa participou de 3 oficinas, o valor cobrado por oficina era?