6º ano - matemática josé recebeu r$: 1200,00, separou 2/3 para compras, desses, ele usou 1/8 para produtos de limpeza, 7/20 para perfumaria e 21/40 para comida. quantos reais josé gastou em cada departamento?
(deixem os cálculos pfv, pois irei dar mlhr resposta)