05- Rafael foi ao supermercado e viu que o preço da garrafa de refrigerante de 3 litros era de R$
7,75. Já a garrafa de 2 litros era de R$ 6,25.
a) Em qual garrafa o preço do litro de refrigerante é mais barato?
b) No mercado, Rafael estava acompanhado de 3 amigos. Resolveram levar 5 litros de refrigerante
Dividindo a despesa, quanto cada um pagou?​